В лесах Челябинской области началась "перепись" животных

"Перепись" животных проводят более чем на 150 территориях Челябинской области. Специалисты выслеживают десятки видов диких зверей в лесах: учет будет проводиться до середины марта.
В пресс-службе регионального министерства экологии отметили, что "перепись" началась 15 января и продлится два месяца, до 15 марта. При этом специалисты применяют сразу несколько методов.
Так, один из них предполагает изучение следов на снегу и отслеживанием маршрута передвижения животных. Возле "кормушек" зверей считают уже простым пересчетом.
В двух местах будет применяться шумовой прогон: в этом случае животных загоняют, птиц пугают и пересчитывают согнанных зверей. Всего "перепись" сейчас ведется более чем на 150 территориях региона.
Среди них – 112 закрепленных охотничьих угодий, 20 государственных заказников и общедоступные охотничьи угодья. Так эксперты смогут выяснить численность самых разных видов, например, лосей, косуль, кабанов, глухарей и других.
Обходом следов на снегу можно охватить сразу 19 различных видов животных. В Минэкологии отметили, что такая "перепись" позволяет контролировать статистику по хищникам и регулировать численность копытных животных. Итоги пересчета по региону к маю передадут в Минприроды России.
В лесах Челябинской области началась "перепись" животных
Последние новости
- 01.11.2026 18:06 Жителей Челябинска просят помочь сгоревшей благотворительной столовой
- 01.11.2026 17:27 Новые экскурсии открывают туристам индустриальный потенциал Челябинской области
- 01.11.2026 16:09 Огромное граффити с Маленьким принцем украсило дом в Челябинской области
- 01.11.2026 15:52 Итоги недели в Челябинской области. Эфир от 1 ноября 2026 года
- 01.11.2026 15:20 В Челябинске школьники растянули 100-метровый флаг России
