В Миассе провели арт-консервацию старинной усадьбы мельника Рассомахина

В Миассе в старинной усадьбе мельника Рассомахина провели арт-консервацию. Волонтерский десант очистил заброшенную территорию и ограничил доступ к зданию, которое является культурным наследием. Корреспондент ГТРК "Южный Урал" Даниил Плющаков принял участие в акции.
"Усадьба мельника Рассомахина. Он был меценатом и общественным деятелем. Имел во владении целых две мельницы, одна из была сделана, кстати, из дерева и была высотой в целый пятиэтажный дом. И на конец XIX века — это самое высокое здание в городе", — говоит корреспондент Даниил Плющаков.
Водяная и паровая мельницы были снесены. А вот комплекс усадьбы с жилым домом, воротами и сохранившимися стенами складских помещений из дикого камня время и советская власть пощадили. В разные годы здесь находился Миасский Совнархоз и коммуналки. Потом все забросили. Теперь люди в белом, обступив объект культурного наследия, смотрятся, как инопланетяне на фоне резных окон.

В спецкостюмах освободить усадьбу из плена мусора и бурьяна взялись волонтеры. Юлия Крюкова признается, не первый раз принимает участие в проекте арт-консервации объекта.
"Мы с ними были на порогах в Сатке, в Кыштыме, консервировали тоже здание. Ребята молодцы, организуют такие здоровские фесты, которые помогают и привлекают очень много внимания к реконструкции и очень ценным и значимым зданиям, которые пытаются разрушить", — делится волонтер Юлия Крюкова.
Не только убрали территорию усадьбы, но и закрыли оконные и дверные проемы произведениями современного искусства. Вместе с добровольцами помогать вызвались и местные предприниматели.
"Мы поддерживаем, очень важное значение. Мы рады, что участвует в этом и молодежь, она знает историю. Безусловно, это надо сохранить, с этого начинается город Миасс. И мы, как предприятие которое работает здесь, однозначно причастны, и мы работаем вместе с администрацией, с правительством Челябинской области", — отмечает Вячеслав Жилин.

Работы хватило всем, и даже организаторам арт-консервации — представителям центра проектного развития территорий и туризма Челябинской области.
"Объекты культурного наследия либо здания и сооружения, которые имеют признаки культурного наследия, очень ценны для развития территорий, для создания среды и атмосферы, для повышения нашего туристического потенциала", — говорит генеральный директор центра проектного развития территории и туризма Челябинской области Максим Мельников.
И он у Миасса точно есть. Теперь для законсервированного объекта ищут инвестора.
В Миассе провели арт-консервацию старинной усадьбы мельника Рассомахина
Даниил Плющаков, Константин Дедков
Последние новости
- 16.12.2025 23:01 Финалисты конкурса "Педагогический дебют-2025" рассказали, что их мотивирует
- 16.12.2025 22:37 Депутаты утвердили новый порядок избрания главы Челябинска и бюджет на 2026 год
- 16.12.2025 22:02 Челябинский "Трактор" объявил имя нового главного тренера
- 16.12.2025 21:21 Минздрав и Роспотребнадзор: пик гриппа в Челябинской области еще впереди
- 16.12.2025 20:01 Алексей Текслер провел итоговое заседание комиссии Госсовета по экономике и финансам