В Одигитриевском монастыре Челябинска начали делать декор для строящегося храма

Необычное производство открылось в Челябинске. Его развернули в Одигитриевском монастыре.
Изготовление различных декоративных элементов наладили прямо в обители под руководством игумении Евсевии. Всего здесь хотят сделать 28 оконных сандриков (это небольшой карниз над наличником) и 18 капителей (венчающих частей) для пилястр для будущего Одигитриевского собора, который сейчас строят.
"Контроль качества идет на всех этапах производства: от отливки элементов из специальной высокопрочной цементной смеси до тщательной шлифовки и финального монтажа", – рассказали в Челябинской епархии.
При этом каждый такой элемент будет не просто крепиться к стене, а устанавливаться непосредственно в кирпичную кладку. В монастыре рассчитывают, что это позволит сохранить их долговечность.
В Одигитриевском монастыре Челябинска начали делать декор для строящегося храма
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 01.02.2026 10:17 Стратегию развития искусственного интеллекта утвердили в Челябинской области
- 01.02.2026 9:11 Челябинская область попала в федеральный рейтинг производства органической продукции
- 01.02.2026 8:33 Новые промышленные экскурсии разрабатывают в Челябинской области
- 01.02.2026 7:12 Туманы и небольшой снег прогнозируют 1 февраля в Челябинской области
- 31.01.2026 18:31 Жителям Челябинска объяснили, почему нельзя класть телефон под подушку