В центре Челябинска начали реставрацию памятника танкистам-добровольцам

В Челябинске отреставрируют и отремонтируют памятник танкистам-добровольцам, который открыли почти 50 лет назад. Он установлен на месте, откуда в 1943 году отправилась челябинская танковая бригада добровольцев.
Как сообщили в Госкомитете охраны культурного наследия Челябинской области, скульптура изображает рабочего-танкостроителя. Он еще в рабочем фартуке, но уже обут в солдатские сапоги, а на голове носит шлем танкиста, готовясь к отправке на фронт.

Памятник танкистам-добровольцам Челябинска ("Вечный огонь") открыли к 30-летию Победы, в 1975 году. Сейчас ему почти 50 лет. Специалисты проверили ход реставрационных работ.
Ремонт памятника идет в соответствии с проектом, однако некоторые работы пришлось переносить из-за погоды. В планах – укрепить и провести гидроизоляцию фундамента, защитить гранитные плиты от внешнего воздействия, очистить скульптуры и уложить чугунные плиты на новое основание.
В центре Челябинска начали реставрацию памятника танкистам-добровольцам
Последние новости
- 28.01.2026 16:04 На Челябинской области растет спрос на обучение в колледжах и техникумах
- 28.01.2026 15:37 Обналичили через стоматологов: дело о хищении маткапитала рассмотрят в Троицке
- 28.01.2026 15:04 Экс топ-менеджера банка в Челябинске уличили в получении взятки от застройщика
- 28.01.2026 14:24 Наследство без сюрпризов: как узнать о долгах умерших родственников
- 28.01.2026 14:11 Бронзовый памятник Николаю II установят в Челябинской области