Вещи древних людей, которым 4000 лет, смогут увидеть жители Челябинской области

Выставка древних предметов, принадлежавших нашим предкам, открылась в Челябинской области. Жители и гости региона смогут увидеть более 180 экспонатов из различных музеев – от ножей до посуды и булавы из необычного камня.
Выставка "Древние индоиранцы на берегах Синташты", посвященная бронзовому веку Южного Зауралья, начала свою работу в музее заповедника "Аркаим". Более 180 экспонатов привезли из музеев Челябинска, Екатеринбурга и Уфы.
Государственный исторический музей Южного Урала предоставил из своей коллекции 28 предметов интерьера. Посетители смогут увидеть предметы быта древних людей, датированные XXI-XIX веками до нашей эры, то есть им около 4000 лет.

Среди них – бронзовые ножи, различные наконечники стрел, каменные песты, керамические сосуды с орнаментом и булава из необычного камня – алевролита. Эти вещи, предоставленные челябинским музеем, обнаружили на раскопках могильника в Брединском районе.
Специально к выставке залы музея преобразили: здесь появились девять новых витрин с подсветкой. А на окнах укрепили жалюзи – для создания правильного освещения, которое поможет систематизировать выставленные экспонаты.
Приурочили выставку к 30-летию Аркаима и 100-летию археолога Владимира Генинга, одного из главных исследователей Синташты. Работать она будет до 30 сентября.
Вещи древних людей, которым 4000 лет, смогут увидеть жители Челябинской области
Последние новости
- 06.06.2025 10:21
Водителям из Челябинска напомнили об опасности железнодорожных переездов - 06.06.2025 10:01
Тотальные проверки водителей пройдут в Челябинской области - 06.06.2025 9:48
В Челябинской области школьники научились клонировать растения - 06.06.2025 9:22
Жители Челябинска стали реже сообщать руководству о допущенных в работе ошибках - 06.06.2025 9:09
Исследование ландшафта городского бора предложили провести в Челябинске