Вещи древних людей, которым 4000 лет, смогут увидеть жители Челябинской области

Выставка древних предметов, принадлежавших нашим предкам, открылась в Челябинской области. Жители и гости региона смогут увидеть более 180 экспонатов из различных музеев – от ножей до посуды и булавы из необычного камня.
Выставка "Древние индоиранцы на берегах Синташты", посвященная бронзовому веку Южного Зауралья, начала свою работу в музее заповедника "Аркаим". Более 180 экспонатов привезли из музеев Челябинска, Екатеринбурга и Уфы.
Государственный исторический музей Южного Урала предоставил из своей коллекции 28 предметов интерьера. Посетители смогут увидеть предметы быта древних людей, датированные XXI-XIX веками до нашей эры, то есть им около 4000 лет.

Среди них – бронзовые ножи, различные наконечники стрел, каменные песты, керамические сосуды с орнаментом и булава из необычного камня – алевролита. Эти вещи, предоставленные челябинским музеем, обнаружили на раскопках могильника в Брединском районе.
Специально к выставке залы музея преобразили: здесь появились девять новых витрин с подсветкой. А на окнах укрепили жалюзи – для создания правильного освещения, которое поможет систематизировать выставленные экспонаты.
Приурочили выставку к 30-летию Аркаима и 100-летию археолога Владимира Генинга, одного из главных исследователей Синташты. Работать она будет до 30 сентября.
Вещи древних людей, которым 4000 лет, смогут увидеть жители Челябинской области
Последние новости
- 14.03.2026 18:09 Снижение цен на квартиры в новостройках зафиксировали в Челябинске
- 14.03.2026 17:21 Только 16% молодых специалистов из УрФО готовы переехать ради работы
- 14.03.2026 16:27 Инфекции и громкие звуки: врач из Челябинска рассказал, как не потерять слух
- 14.03.2026 15:09 Обучение с упором на практику: как изменился курс в автошколах Челябинска
- 14.03.2026 14:31 Что делать, если квартиру затопили соседи – инструкция для жителей Челябинска