Ветшают и горят: в Челябинске хотят ускорить снос аварийных домов

Власти Челябинска предложили вариант решения проблемы с домами, которые по документам еще не до конца расселены, а по факту месяцами стоят заброшенными и горят.
Дело в том, что не всегда все собственники помещений, особенно коммерческих, в таких многоэтажках согласны с суммой компенсации. Вопрос они решают в суде, а дома тем временем ветшают, становятся опасными, а снести их не могут.
"Мое поручение — попытаться в таких случаях проводить общедомовые собрания с собственниками таких помещений и рекомендовать все-таки на таких собраниях принять решение о досрочном сносе, пусть даже еще в процессе суда идут разбирательства относительно стоимости", — отметил глава Челябинска Алексей Лошкин.
Речь идет, в частности, о пятиэтажке на Свердловском проспекте. Аварийный дом на гостевом маршруте расселили, но из-за судов снести не могут. Пока его фасад решили прикрыть баннером. А вот бывшее общежитие на улице Коммунаров, оно тоже пустует, обнесли бетонным забором. Чтобы те, кто поджигает помещения, не смогли туда проникнуть, пока дом не снесут.
Ветшают и горят: в Челябинске хотят ускорить снос аварийных домов
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 29.01.2026 6:01 Потепление продолжается: в Челябинской области прогнозируют до -1°C
- 28.01.2026 23:01 В Челябинске открыли детскую библиотеку после масштабного обновления
- 28.01.2026 22:36 Депутаты Челябинской гордумы посетили предприятие по производству шаровых кранов
- 28.01.2026 21:26 Покоряет горнолыжные склоны: ветеран СВО освоил сноуборд на протезах
- 28.01.2026 20:11 Южный Урал превысил среднероссийский показатель по трудоустройству инвалидов