Виртуальная реальность: как школьников в Челябинске знакомят с профессиями

"Твой путь начинается здесь" — девиз стенда ЮУЖД на региональной образовательной выставке. Интерактивная площадка, цифровые технологии и обучающие игры помогли будущим абитуриентам познакомиться с профессиями железной дороги.
Как поступить в вуз, какие экзамены нужно сдать, где и кем работать после окончания? Эти вопросы уже с 14 лет волнуют южноуральских школьников. На профориентационной ярмарке в павильоне РЖД у абитуриентов есть возможность "примерить" желаемую профессию. И определиться с перспективами на будущее.
"Компания РЖД имеет свои учебные центры профессиональной квалификации, которые обучают на рабочие профессии. После 11-го класса, кто не собирается или не получилось поступить в текущем периоде, — дать абсолютно бесплатно профессию монтера пути, осмотрщика, ремонтника вагона, помощника машиниста", — рассказал заместитель начальника Южно-Уральской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Сергей Карелин.

Восьмиклассница Александра Тимербаева экипирована в соответствии с производственными требованиями, в руках — гаечный ключ. В виртуальной реальности девушка — электромонтер, ей необходимо решить непредвиденную ситуацию. Тренажер, на котором проходит задание школьница, создан отечественными разработчиками.
"Было невероятно интересно. Я была в роли СЦБиста, проверяла стрелочный перевод, открывала его, чинила. Были, конечно, немного трудности с некоторыми задачами, но в основном было интересно", — поделилась школьница Александра Тимербаева.
Как устроен стрелочный электропривод и какие разновидности вагонов бывают — такие вопросы сегодня интересуют в основном женскую аудиторию. Волонтеры-старшекурсники Челябинского института путей сообщения не только отвечают на вопросы, но и рассказывают о процессе обучения железнодорожным профессиям.
"У нас в техникуме работают квалифицированные профессиональные преподаватели, которые нам это все доступно объясняют. Рассказывают и показывают все это на учебном полигоне. И вот на этой самой программке, которую школьникам показываем, у нас это тоже есть и нам это показывают", — отметил студент Челябинского института путей сообщения Ярослав Коровин.
Современные профессиональные стандарты предполагают, что работник осваивает новые компетенции в течение всей жизни. У студентов института путей сообщения есть возможность пройти все ступени профессионального образования и, если есть необходимость, без отрыва от производства.
Виртуальная реальность: как школьников в Челябинске знакомят с профессиями
Юлия Каракулова
Последние новости
- 13.12.2025 9:14 До конца года 5 тысяч домовладений в Челябинской области подключат к газу
- 13.12.2025 8:34 Народные гулянья с дегустацией пельменей устроят в Челябинске
- 13.12.2025 7:12 Снежные выходные ждут жителей Челябинской области
- 12.12.2025 23:06 Челябинские врачи напомнили правила безопасности для зимних развлечений
- 12.12.2025 22:49 В Челябинске волонтеры объяснили, как распознавать мошеннические схемы