Вице-премьер РФ Абрамченко: "На юге Урала в апреле ожидается наивысший класс пожарной опасности"

В правительстве России состоялось совещание по подготовке к пожароопасному сезону. Его провела вице-премьер Виктория Абрамченко.
Ситуацию обсудили специалисты МЧС, Минобороны, Минприроды, Минэнерго, Рослесхоза и Росгидромета, а также представители других профильных служб и ведомств. Так, согласно прогнозам, предстоящий сезон ожидается более сложным, чем прошлый, в том числе и в Челябинской области. Виктория Абрамченко отметила, что наивысший класс пожарной опасности будет наблюдаться уже с конца апреля на юге Урала и Сибири, а также в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах.
"Весенние природные пожары на 100% происходят по вине человека. Это отжиг сухой растительности, сельхозпалы, неосторожное обращение с огнём. Причём ежегодно треть пожаров в лес приходит именно от пожаров, возникших на землях иных категорий. Поэтому необходимо заранее принять профилактические меры по организации противопожарной работы с органами местного самоуправления, сельхозтоваропроизводителями, садовыми товариществами, владельцами туристической инфраструктуры", – заявила заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко.
Всего на охрану лесов от пожаров и закупку необходимой техники в этом году регионам было перечислено 17,6 млрд рублей.
Напомним, ранее о повышенных рисках лесных пожаров в Челябинской области в конце весны-начале лета сообщали в "Авиалесоохране".
Вице-премьер РФ Абрамченко: "На юге Урала в апреле ожидается наивысший класс пожарной опасности"
Последние новости
- 05.12.2025 9:11 В российских кинотеатрах вышел фильм "Волчок"
- 05.12.2025 8:06 Навыки работы с нейросетями – в приоритете: особенности рынка труда в Челябинске
- 05.12.2025 7:21 Жители Челябинской области смогут поучаствовать в международной акции "Тест по истории"
- 05.12.2025 6:16 Метели и гололедицу прогнозируют в Челябинской области
- 04.12.2025 23:04 В Челябинске неизвестный угнал автомобиль, пока владелец счищал с него снег