Военно-драматический фильм "Первый Оскар" вышел в большой прокат

Майские праздники — хорошая возможность сходить в кино. Тем более в прокат вышел военно-драматический фильм режиссера Сергея Мокрицкого "Первый Оскар".
В основе картины — реальная история о том, как в рекордные сроки снимали документальный фильм "Разгром немецких войск под Москвой". В центре сюжета — рассказ о дружбе и соперничестве двух студентов-операторов, которые борются за внимание актрисы Юны. Испытания и ужасы войны, мужество и подвиги советских солдат, свидетелями которых становятся главные герои, меняют их взгляды на творчество и жизнь. Только благодаря этому им удается снять кадры, которые войдут в историю.
"Было другое время: не было интернета, было только радио, печать, и то есть, помимо этого, огромную роль в освещении всех событий, происходящих на фронте, играло кино", — отметил актер Тихон Жизневский.
Сегодня роль журналистов и операторов, так же как и тогда, не менее значима, уверены актеры, снявшиеся в фильме.
"Это похоже на сегодняшнее время: ваши коллеги сейчас на передовой как раз доносят правду о том, что сейчас происходит на Украине. И насколько эта их работа позволяет увидеть общую картину происходящего там, это ничем не отличается от того, чем ребята занимались при защите рубежей Москвы", — подчеркнул актер Сергей Пускепалис.
Кинолента в 1943 году была удостоена первого в истории "Оскара" за "Лучший документальный фильм". "Первый Оскар" южноуральцы уже могут посмотреть в кинотеатрах.
Военно-драматический фильм "Первый Оскар" вышел в большой прокат
Афиша 1 мая в Челябинске: что посмотреть, где перекроют дороги
Последние новости
- 05.12.2025 12:21 Челябинская делегация из школьников и студентов побывала на конгрессе молодых ученых
- 05.12.2025 12:01 Два фестиваля из Челябинской области стали победителями международных премий
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду
- 05.12.2025 10:38 В Нагайбакском районе открыли памятник разведчику Борису Батраеву