Волонтеры высаживают деревья на территории бывшей угольной шахты под Челябинском

Экоактивист из Копейска вот уже 5 лет самостоятельно рекультивирует шахтные поля. Выработка закончилась в 2000-х, но еще долго там ничего нельзя будет строить из-за просадки грунта. Поэтому лучший вариант – это озеленение.
До индустриализации в тех краях росли лиственница, сосна, ель, старых сосен осталось совсем мало, один "молодняк". А вот береза и осина — это, наоборот, "захватчики земель", быстро растут и плодоносят.
Чтобы они не мешали ЛЭП и не создавали аварийных ситуаций, приходится регулярно делать санитарную вырубку. Экопитомник привлекает все больше волонтеров-единомышленников. На посадки деревьев иногда съезжаются по двести человек. Однажды в течение разовой акции удалось высадить 20 тысяч сосенок.
Как поучаствовать в работе организации "Древо жизни" — об этом и не только в интервью "Радио России — Южный Урал" рассказал Андрей Кульпин, предприниматель, руководитель общественной организации "Древо жизни".
Волонтеры высаживают деревья на территории бывшей угольной шахты под Челябинском
Соленья и лесные трофеи: в Челябинске пройдет гастрономический фестиваль
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 19.01.2026 23:03 Трое хоккеистов "Трактора" врезались на машине в ворота челябинского ЖК
- 19.01.2026 22:32 Фестиваль культурных столиц пройдет в Челябинске
- 19.01.2026 22:02 Почти 11 тысяч жителей Челябинской области окунулись в прорубь на Крещение
- 19.01.2026 21:28 Глава Челябинска поручил подготовить жилой фонд к предстоящим морозам
- 19.01.2026 20:04 Первые резиденты: что будут производить в особой экономической зоне под Челябинском