Врачи из Челябинской области покорили действующий вулкан на Курилах

Врачи из Челябинской области совершили восхождение на действующий вулкан Курильских островов. Вулкан Тятя за правильную форму усеченного конуса считают одним из самых красивых в мире. Он находится на острове Кунашир, высота вершины составляет 1819 метров.
Путешествие четырех медиков по трем островам Большой Курильской гряды в Тихом океане длилось неделю. Только пешком южноуральцы преодолели более ста километров.
Для врача Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины Александра Захарова это путешествие на Курилы стало третьим.

"Само восхождение заняло около шести часов. Для этого пришлось преодолеть болотистую местность, пройти около 15 км по пляжу из вулканического черного песка. А еще — комары, грязь, куча положительных эмоций и мозоли у всей группы, которая получилась по-настоящему врачебной", — рассказал Александр Захаров.
Поход проходил по жесткому графику. Сорок минут врачи были в пути и только десять отдыхали. Но тяжелое восхождение сопровождали живописные виды и чарующие закаты.
"С погодными условиями нам повезло, вулкан очень часто затягивает, а нам природа подарила солнечные ясные дни. В период путешествия силы в избытке, очень тяжело. Но после – все тяготы забываются, а в памяти остаются только моменты восхищения", — вспоминает главный врач Городской клинической больницы №6 Челябинска Владимир Самохвалов.

Мужчин в походе сопровождали две женщины – врач клиники "РЖД-Медицина" Нелли Захарова и аллерголог районной больницы села Долгодеревенское Юлия Самохвалова.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что девушка из Челябинска прошла 500 км пешком по Уральским горам
Врачи из Челябинской области покорили действующий вулкан на Курилах
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 14.03.2026 18:09 Снижение цен на квартиры в новостройках зафиксировали в Челябинске
- 14.03.2026 17:21 Только 16% молодых специалистов из УрФО готовы переехать ради работы
- 14.03.2026 16:27 Инфекции и громкие звуки: врач из Челябинска рассказал, как не потерять слух
- 14.03.2026 15:09 Обучение с упором на практику: как изменился курс в автошколах Челябинска
- 14.03.2026 14:31 Что делать, если квартиру затопили соседи – инструкция для жителей Челябинска