"Всепобеждающая память": в Магнитогорске вышла книга о героях войны

К восьмидесятилетию Победы над фашизмом в Магнитогорске вышла книга о героях Великой Отечественной Войны — "Всепобеждающая память".
Несколько месяцев ее авторы провели в архивах магнитогорского историко-краеведческого музея, работали с поисковиками, собирая по крупицам информацию о пропавших без вести.
"Здесь мы говорим о пропавших без вести, здесь мы говорим о партизанах, здесь мы говорим об узниках концлагерей, о малолетних узниках, о тех людях, которые после войны были освобождены, прибыли сюда и работали здесь в качестве рабочих батальонов", — говорит Татьяна Фатина, автор и составитель книги "Всепобеждающая память".

В составе рабочего батальона в 1945-м в Магнитогорск приехал Константин Гальчич. Его дочь Любовь рассказывает, отец в немецком плену провел почти три года. В Штутгарде работал на медеплавильном заводе.
"Однажды папу даже чуть не расстреляли, потому что он случайно нажал на какую-то кнопку и встала лента, я не знаю, что они производили, их гоняли с концлагеря на работы, встала лента и за него заступился немецкий коммунист, таким образом, он спас моего папу",- вспоминает Любовь Гальчич, дочь узника концлагеря.
Сокровенными историями о героях родственники поделились на страницах издания. Книги пополнят фонды городских и школьных библиотек.
"Всепобеждающая память": в Магнитогорске вышла книга о героях войны
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 18.12.2025 14:01 Алексей Текслер призвал усилить контроль перед новогодними праздниками
- 18.12.2025 13:46 Южноуральцам рекомендуют проверить полис ОМС перед новогодними поездками
- 18.12.2025 13:24 Полицейские напомнили жителям Челябинской области, как распознать контрафактный алкоголь
- 18.12.2025 12:33 Сенсорная комната с сухим бассейном для восстановления детей появилась в челябинской больнице
- 18.12.2025 12:08 Поддельное сливочное масло обнаружили в Челябинской области