Всероссийская массовая гонка "Лыжня России" прошла в Челябинске

Соревнования "Лыжня России" в этом году они прошли уже в 42-й раз. В массовой гонке в Челябинске приняли участие несколько тысяч любителей активного отдыха, в том числе министр спорта России Олег Матыцин и губернатор Алексей Текслер.
Самыми первыми на крошечных лыжах стартуют челябинские детсадовцы.
"Давай, давай, молодец, молодец".
Далее — забег спортивной общественности. В нем, к примеру, участвует олимпийский чемпион-легкоатлет, министр спорта России и глава региона.
"Великолепное настроение, чувствуется энергетика. Тысячи наших жителей выйдут на лыжню, и будет заряд энергии. Все будет замечательно", — говорит губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
"Переполняет чувство радости, сотоварищества, которые ощущаешь с первого шага на лыжне. Радует первый забег детишек — это просто вдохновляет. Конечно, хочу подчеркнуть хорошую организацию. Алексей Леонидович Текслер, спасибо вам и всей команде", — добавляет министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.
На лыжню только в первый день вышли более шести тысяч южноуральцев. Несмотря на раннее морозное утро. Дистанция проходит по челябинскому бору, и осилить два километра может даже совсем не спортивный человек. Стартуют участники группами по районам города. Первым едет Центральный, затем – Советский.
Лада Глашева вообще занимается сапбордингом, а на лыжи встала всего два месяца назад. Специально, чтобы принять участие в этом заезде.
"Хорошо! Сегодня очень бодренько, морозно, очень много народа, но пробежать удалось, ощущения хорошие", — отмечает участница "Лыжни России-2024" Лада Глашева.
На финише участникам вручают традиционные шапки "Лыжни России". В этом году они нежно-голубого цвета. Состязания уже прошли в тринадцати территориях, в них приняли участие более девяти тысяч человек. В других городах и селах Южного Урала старты будут проходить в течение трех недель. На забеги уже записались более 25 тысяч человек. Завершится грандиозный праздник спорта второго марта в Златоусте и Миассе.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что спортсменка из Челябинской области получила предложение руки и сердца на Спартакиаде-2024
Всероссийская массовая гонка "Лыжня России" прошла в Челябинске
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 05.12.2025 13:07 Магнитогорск будущего стал локацией для фантастического сериала российского режиссера
- 05.12.2025 12:21 Челябинская делегация из школьников и студентов побывала на конгрессе молодых ученых
- 05.12.2025 12:01 Два фестиваля из Челябинской области стали победителями международных премий
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду