Всероссийская студенческая стройка "Мирный атом" открылась в Озерске

В Челябинскую область приехали более 400 студентов из 14 регионов страны. На Южном Урале стартовал 11-й сезон стройки "Мирный атом".
Озерск встретил свыше 30 отрядов из Алтайского края, Воронежской, Калининградской, Кемеровской, Новосибирской, Свердловской, Челябинской и других областей. На торжественной церемонии открытия студенты получили путевки в трудовое лето, которое проведут на объектах ПО "Маяк".
Ребят ждут на атомной стройке: они займутся штукатурно-малярными, арматурными, бетонными работами, благоустройством территории и работами с инженерно-технической документацией, сообщили в региональном отделении Российских студенческих отрядов.
В этом году в Озерск прибыли не только студенты-строители, но и сервисный отряд: его представители трудятся в столовых и профилакториях города. Студенты также будут принимать участие в спортивных соревнованиях и интеллектуальных играх, реализуют волонтерские проекты, а еще смогут подать заявки на получение федерального гранта Росмолодежи.
Стройка проходит в год 80-летия атомной отрасли. Днем ее рождения принято считать 20 августа 1945 года, когда был образован Специальный комитет по использованию атомной энергии. Озерск в 2025-м тоже празднует 80-летие.
Напомним, ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал, что в Челябинске открылась выставка к юбилею атомной промышленности.
Всероссийская студенческая стройка "Мирный атом" открылась в Озерске
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 14.12.2025 12:52 До 31 декабря южноуральским школьникам и студентам нужно переоформить "Пушкинскую карту"
- 14.12.2025 11:24 Шапки на зиму 2025/2026: гид по модным головным уборам
- 14.12.2025 10:46 В Челябинске накажут перевозчиков за холод в общественном транспорте
- 14.12.2025 10:32 В Челябинской области закрыли социальный центр из-за антисанитарии
- 14.12.2025 9:28 Челябинские предприниматели встретятся с потенциальными партнерами из трех стран