Силовики Челябинской области вскрыли межрегиональную коррупционную сеть

В управлении ФСБ по Челябинской области сообщили о раскрытии серии коррупционных преступлений. Участниками группировки были сотрудник Северо-Западного управления Ростехнадзора и представители нескольких коммерческих структур.
По данным следствия, с 2017 по 2023 годы сотрудник Ростехнадзора за деньги передавал служебную информацию о нарушениях, выявленных в ходе проверок на производственных объектах, коммерческим фирмам. Они, в свою очередь, пользуясь этим, впоследствии склоняли строительные компании к заключению с ними договоров по научно-техническому сопровождению для получения разрешений.
"На основании представленных УФСБ результатов оперативно-разыскной деятельности ГСУ СК России в отношении взяткополучателя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК России "Получение взятки за незаконные действия в особо крупном размере", в отношении взяткодателей − ч. 5 ст. 291 УК России "Дача взятки в особо крупном размере", – пояснили в Управлении ФСБ по Челябинской области.
Известно, что сотрудник Ростехнадзора за предоставление служебной информации получил за несколько лет в общей сложности 3,5 млн рублей. Он взят под стражу на два месяца по решению суда.
Силовики Челябинской области вскрыли межрегиональную коррупционную сеть
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 14.12.2025 11:24 Шапки на зиму 2025/2026: гид по модным головным уборам
- 14.12.2025 10:46 В Челябинске накажут перевозчиков за холод в общественном транспорте
- 14.12.2025 10:32 В Челябинской области закрыли социальный центр из-за антисанитарии
- 14.12.2025 9:28 Челябинские предприниматели встретятся с потенциальными партнерами из трех стран
- 14.12.2025 8:21 Южноуральцы могут задать вопросы президенту: как обратиться на прямую линию