Второе рождение: как в Челябинске реанимируют старые скверы

На кадрах, снятых с вертолета в 1990-е годы, Челябинск утопает в зелени. Однако с высоты птичьего полета не видно, что скверы и парки больше напоминают неухоженные заросли. В то время было совершенно не до благоустройства. В зеленых зонах как грибы после дождя росли ларьки, громкие кафе, рынки.
Например, сквер "Молодежный" в Тракторозаводском районе еще несколько лет назад выглядел так: березы и лиственницы обрамляли остатки кафельной плитки. Так их украсили, когда в уличном баре собирались любители веселой жизни. Деревья здесь высадили еще в 1954 году. Асфальт проложили еще спустя два десятка лет. После этого про сквер будто забыли – территория стала зарастать.

Реанимация этого пространства началась в 2021-м и продолжается уже третий год. Сегодня уже можно сказать – сквер действительно расцвел.
Как в Челябинске сегодня благоустраивают этот и другие скверы и парки – в новом выпуске программы "Город живет".
Второе рождение: как в Челябинске реанимируют старые скверы
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 03.03.2026 23:08 Снежный циклон зависнет над Челябинском: город готовится к сильным осадкам
- 03.03.2026 22:35 Челябинская область передала в ДНР помощь военным и их служебным собакам
- 03.03.2026 21:32 От симулятора до реального полета: как проходят подготовку операторы дронов
- 03.03.2026 20:54 Туристы из Челябинской области рассказали, как выбирались из ОАЭ
- 03.03.2026 19:19 Эксперты рассказали, среди каких купюр чаще всего скрываются подделки в Челябинской области