В школе Магнитогорска выявили вспышку гепатита А среди учеников

Опасное заболевание выявили в одной из школ Магнитогорска. У троих учеников обнаружили гепатит А – вирус, поражающий печень.
По информации регионального Роспотребнадзора, вспышка произошла среди детей начальной школы №39. В образовательном учреждении ведется проверка и эпидемиологическое расследование.
За контактными детьми ведется наблюдение и осмотр врачей с опросом. Также известно, что в столовой, туалетах и рекреациях провели тщательную дезинфекцию, а в помещениях усилена уборка.

Эксперты провели сбор проб с пищи, воды и других предметов для дальнейшего обследования. Администрация школы отменила все массовые мероприятия, чтобы избежать распространения гепатита А.
Контактных детей с согласия их родителей уже начали вакцинировать от вируса. В Роспотребнадзоре заявили, что приостанавливать учебный процесс не требуется.
Отметим, что гепатит А передается преимущественно через еду, воду и контакт с больным человеком. Среди симптомов – общее недомогание, отсутствие аппетита, тошнота, рвота и высокая утомляемость, а инкубационный период может длиться около одного месяца.
В школе Магнитогорска выявили вспышку гепатита А среди учеников
Последние новости
- 15.12.2025 12:05 Челябинцы рассказали, о каких подарках мечтают на Новый год
- 15.12.2025 11:16 Челябинск получил звание "Культурная столица — 2027"
- 15.12.2025 11:04 Под Челябинском двое мужчин едва не замерзли насмерть во время метели
- 15.12.2025 10:37 В Юрюзани Челябинской области местная жительница предотвратила ЧП
- 15.12.2025 9:42 В МЧС назвали ориентировочную дату, когда выход на лед в Челябинской области будет безопасным