Всероссийский ядерный центр в Снежинске отмечает 70-летие

В этом году 80-летие отмечает атомная промышленность России и государственная корпорация "Росатом". Помимо этого юбилей отпраздновал и всероссийский ядерный центр, который расположен в Снежинске.
Колыбелью атомной промышленности Южный Урал прозвали не случайно. В регионе для развития этой отрасли построены целые города. Один из таких — Снежинск. Именно Снежинск подарил нашей стране передовое ядерное тактическое и стратегическое оружие. Им и сейчас пользуются все виды наших вооруженных сил и ракетные войска.

Исследования проходили в НИИ-1011, ныне Всероссийском научно-исследовательском институте технической физики имени академика Забабахина. Центр был основан ровно 70 лет назад — в апреле 1955 года.
"Собирали лучших, энергичный, амбициозных, молодых ученых и инженеров, и так вышло, что в результате где-то процентов 70 по неофициальным оценкам ядерных боеприпасов было разработано в Снежинске", — отмечает заведующий информационно-географическим сектором снежинского городского музея Владимир Литвинов.
Научно-исследовательский институт занимался улучшением характеристик ядерных зарядов. Здесь разрабатывали стратегические комплексы для боевых кораблей, заряды для крылатых ракет, авиабомб и артиллерийских боеприпасов. Здесь же прошел первый этап создания знаменитой "Царь-бомбы".

"Родина поставила задачу, что нужно американцев как следует напугать. Теоретики разработали заряд , который в принципе мог быть неограниченным. Думали сначала испытывать на 100 мегатонн, но потом подумали, что вдруг земная кора не выдержит такого хамства — испытали на 50 мегатонн".
Институт активно участвовал в программе мирных ядерных взрывов, с их помощью, например, разрабатывались месторождения, строились котлованы. Сегодня, помимо оборонной продукции, предприятие разрабатывает и изготавливает лазеры, а также электротехнику.
Всероссийский ядерный центр в Снежинске отмечает 70-летие
Аделина Рязанова, Евгений Емельдинов
Последние новости
- 07.06.2025 18:22
Что есть летом для крепкого иммунитета, рассказали специалисты из Челябинска - 07.06.2025 17:24
Студенты из Магнитогорска стали призерами международного инженерного чемпионата - 07.06.2025 16:18
В Челябинской области спасают совенка и неясыть, которые остались без гнезда - 07.06.2025 15:28
В Магнитогорске показали, как чинят трамвайные пути с помощью современной сварки - 07.06.2025 14:22
Эксперты выяснили, где планируют отдыхать с детьми жители Челябинской области