Яркий спутник с мышами и мухами напугал жителей Челябинской области

Светящийся объект в небе над Челябинской областью не на шутке напугал накануне ночью некоторых жителей региона. Одни сравнили его с кометой, другие стали говорить о неопознанном объекте.
Но на самом деле, это был полет запущенного с Байконура биологического спутника. Его видели сразу в нескольких регионах России, в том числе, и на Южном Урале.
В Роскосмосе рассказали: внутри живой экипаж — из мышей, муравьев и мух, а еще различных растений. Запуск спутника поможет ученым понять, как радиация и невесомость влияют на живые организмы. А изучение "космической" календулы, эхинацеи, мхов и водорослей пригодится, например, сферах фармацевтики и сельского хозяйства.
Яркий спутник с мышами и мухами напугал жителей Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 07.02.2026 16:08 Популярная зимняя обувь: как выбрать идеальные угги
- 07.02.2026 15:39 Все на коньки: тренер из Челябинска рассказала, в чем польза и опасность
- 07.02.2026 14:29 "Легкий заработок" на отзывах: как не стать жертвой мошенников
- 07.02.2026 13:24 Уральская Снегурочка отметит день рождения гуляньями и сказочным шествием
- 07.02.2026 12:36 Как отличить родинку от меланомы: эксперты рассказали челябинцам, когда бить тревогу