Юннаты Озерска будут выращивать голубые ели

В Озерске активно развиваются экологические инициативы, и одним из ярких примеров стало желание руководителей и воспитанников городской станции юннатов выращивать голубые ели. Это не просто красивое дерево, а символ благоприятной экологической обстановки в регионе.
Недавно представители организации отправилась в питомник, чтобы выбрать саженцы голубой ели для Озерского технологического института (МИФИ). Во время этой поездки они смогли не только посмотреть растения, но и получить ценные советы от агронома питомника. Эксперт поделился опытом по выращиванию саженцев, рассказал о тонкостях ухода и методах размножения.
После такого плодотворного общения юннаты решили, что готовы заняться размножением голубых елей самостоятельно. Для них собрали шишки с верхушки материнской голубой ели, которой уже 71 год. Эти семена станут основой для будущего проекта.
"Но вопрос, который мы задавали себе: "Чьи шишки в лесу?", теперь есть ответ: "Наши!" Мы уверены, что сможем вырастить голубые ели, которые будут радовать жителей Озерска".
Собранные семена представители городской станции юннатов планируют заложить на стратификацию. Этот процесс необходим для того, чтобы зерна прошли естественную подготовку к прорастанию. К весне их высадят, начнется новый этап проекта. Это будет возможность для подростков внести свой вклад в озеленение города и региона.
"Надеемся, что в будущем мы сможем вырастить множество голубых красавиц, которые будут радовать жителей Озерска и служить примером для подрастающего поколения".
Юннаты Озерска будут выращивать голубые ели
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 28.01.2026 18:03 В Челябинске вынесли приговор хозяину финансовой пирамиды за хищение 37 млн
- 28.01.2026 17:39 Средний размер ипотечного кредита вырос в Челябинской области
- 28.01.2026 16:04 На Челябинской области растет спрос на обучение в колледжах и техникумах
- 28.01.2026 15:37 Обналичили через стоматологов: дело о хищении маткапитала рассмотрят в Троицке
- 28.01.2026 15:04 Экс топ-менеджера банка в Челябинске уличили в получении взятки от застройщика