Юные инженеры показали свои разработки на конкурсе в Челябинске

Они не волшебники, они инженеры. В Челябинске прошёл региональный этап Всероссийского профориентационного технологического конкурса "Инженерные кадры России".
Триста юных изобретателей решали глобальные проблемы взрослых. Например, создавали модель автоматизированного кормораздатчика для домашнего скота или усовершенствовали систему посадки овощей.
Челябинские лицеисты предложили изношенные шины перерабатывать в изоляцию для проводов.
"Забираем шины у шиномонтажек. Это им выгодно, потому что утилизировать шины это дорого, а мы берём это у них бесплатно, а выкинуть шины просто так нельзя. Увозим к себе на производство. Моем, нарезаем, очищаем, нагреваем, заливаем, прессуем", – говорит участник конкурса "Инженерные кадры России" из Челябинска Марк Денисенко.
Конкурс собрал юных изобретателей от 5 до 17 лет. За их работой наблюдают так называемые предприятия-партнёры. Это представители различных производств Южного Урала.
"Самое главное, что в процессе работы над этим проектом ребята знакомятся со своим предприятием-партнёром, узнают его продукцию, его технологический процесс, какие специальности там востребованы, узнают работу инженера этого предприятия", – отмечает директор ГБУ ДО "Дом юношеского технического творчества Челябинской области" Владислав Халамов.
Победители регионального этапа примут участие в финале Всероссийского конкурса, который также пройдёт в Челябинске в мае.
Юные инженеры показали свои разработки на конкурсе в Челябинске
Последние новости
- 06.12.2025 15:38 Осторожно, мошенники: как не попасться на новогодние аферы
- 06.12.2025 14:15 Избавьтесь от ненужного с пользой: пункты приема старых вещей в Челябинске
- 06.12.2025 13:43 Активные и неравнодушные: волонтеры Челябинской области отметили День добровольца
- 06.12.2025 12:16 В челябинском музее организуют иммерсивные экскурсии в честь 130-летия Сергея Есенина
- 06.12.2025 11:34 В Челябинске наградили дворника, который помогает бойцам СВО