Юные изобретатели из Челябинской области стали призерами всероссийской конференции

Школьники из Челябинска, Магнитогорска, Южноуральска, Сатки и Трехгорного стали призерами XII Всероссийской конференции "Юные техники и изобретатели". Маленькие инженеры представили девять разработок.
Никита Карелин приехал сюда уже второй раз, представил жюри проект автономной мобильной транспортной системы.
"Данная система должна в автономном режиме доставлять из пункта А в пункт Б медикаменты, провизию и так далее, объезжая препятствия встречные, без участия оператора", — рассказывает финалист XII Всероссийской конференции "Юные техники и изобретатели" Никита Карелин.

Юные инженеры, а возраст участников с 11 до 17 лет, также представили проекты в номинациях: инновации для города, научно-технические проекты, образовательные ИТ-решения, медицина, экология и технологии для фронта.
"Нам нравится этот конкурс, потому что те ребята, которые дошли до финала, они прошли жесткое сито экспертной оценки. Здесь же они видят лучшие вузы страны, они видят корпорации-партнеры конкурса "Юные техники-изобретатели", и все это позволяет им выстроить свою судьбу", — отмечает руководитель Регионального центра технического творчества Владислав Халамов.
Поддержали идеи школьников в министерстве образования и науки Челябинской области.
Юные изобретатели из Челябинской области стали призерами всероссийской конференции
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 14.03.2026 18:09 Снижение цен на квартиры в новостройках зафиксировали в Челябинске
- 14.03.2026 17:21 Только 16% молодых специалистов из УрФО готовы переехать ради работы
- 14.03.2026 16:27 Инфекции и громкие звуки: врач из Челябинска рассказал, как не потерять слух
- 14.03.2026 15:09 Обучение с упором на практику: как изменился курс в автошколах Челябинска
- 14.03.2026 14:31 Что делать, если квартиру затопили соседи – инструкция для жителей Челябинска