Южноуральцев будут штрафовать за брошенные на тротуарах электросамокаты 

Автор: Май (Аристова) Анна
Южноуральцев будут штрафовать за брошенные на тротуарах электросамокаты 
Южноуральцев будут штрафовать за брошенные на тротуарах электросамокаты, Фото: ГТРК "Южный Урал"

Такой закон приняли депутаты Законодательного собрания Челябинской области. Размер штрафа для граждан — от 2 до 5 тысяч рублей, а вот оператору проката придется заплатить от 50 до 100 тысяч. 

В зале заседаний — бурные обсуждения. Принимают сразу несколько социально важных законов.  Один из них — это ужесточение правил использования электросамокатов. Депутаты рассказывают, им поступает очень много жалоб от южноуральцев. Поэтому законодатели решили, что пора штрафовать за брошенные в неположенных местах самокаты и их несвоевременную эвакуацию, а также за проезд по территории школ и больниц.

"Предусматривается административная ответственность для операторов средств индивидуальной мобильности за размещение в неустановленных местах на должностных лиц от 10 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц от 50 до 100 тысяч", — говорит Анатолий Брагин, председатель комитета Законодательного Собрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.

Южноуральцев будут штрафовать за брошенные на тротуарах электросамокаты 
Южноуральцев будут штрафовать за брошенные на тротуарах электросамокаты, Фото: ГТРК "Южный Урал"

Важная новость и для предпринимателей, которые работают по упрощенной системе налогообложения. В основном это представители малого и среднего бизнеса. По предложению губернатора Алексея Текслера решено сохранить пониженные налоговые ставки для определенных видов деятельности. Среди них есть и творческое предпринимательство.

"Это субъекты креативных, творческих индустрий, социальные предприниматели, организации народных художественных промыслов и социально ориентированные некоммерческие организации", — объясняет Марина Клочкова, министр экономического развития Челябинской области.

Новые меры социальной поддержки утвердили и для детей-сирот, достигших 20-летнего возраста.

"Целевая выплата в размере 3 миллионов 360 тысяч рублей, которая может быть потрачена на покупку жилья либо погашение ипотечного кредита", — рассказывает Наталья Лощинина, председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике.

Южноуральцев будут штрафовать за брошенные на тротуарах электросамокаты 
Южноуральцев будут штрафовать за брошенные на тротуарах электросамокаты, Фото: ГТРК "Южный Урал"

Эта мера поддержки позволит ускорить процесс обеспечения жильем нуждающихся выпускников интернатов.

"Конечно, блок, касающийся совершенно разных сфер социальных, конечно же, это соцобеспечение, это и закон об образовании, и про лес сегодня говорили, и по вопросам экологии. В общем, достаточно обширная была сегодня повестка", — объясняет Олег Гербер, председатель Законодательного Собрания Челябинской области.

По инициативе главы региона увеличили и выплату для молодых ученых. Теперь она будет составлять не полтора, а два миллиона рублей. Ее уже в этом году получат 30 человек.

Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что в Челябинске назвали победителей Кубка ЗСО по хоккею на валенках

Южноуральцев будут штрафовать за брошенные на тротуарах электросамокаты 

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Последние новости