За 5 месяцев ущерб от преступлений через иностранные мессенджеры превысил 85 млрд

В условиях роста цифровых угроз и систематического невыполнения требований российского законодательства отдельными зарубежными ИТ-платформами, государство предпринимает шаги по защите пользователей и национальной информационной инфраструктуры. Об этом в своем Telegram-канале сообщает Общественный совет при Минцифры.
На фоне этого Роскомнадзор начал применение технических ограничений, касающихся качества связи в мессенджерах. Речь идет, прежде всего, о голосовых вызовах и видеосвязи. Подробнее о причинах такого решения рассказал заместитель председателя Общественного совета, председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ, заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов.

Он указал на то, что иностранные мессенджеры — это не просто инструменты коммуникации, сегодня они стали полноценной инфраструктурой, в которой преступность чувствует себя безнаказанно. Только за пять месяцев 2025 года ущерб от преступлений с использованием таких сервисов превысил 85 миллиардов рублей.
Рифат Сабитов отметил, что при этом компании вроде Telegram и WhatsApp игнорируют требования российских надзорных органов, но охотно сотрудничают со спецслужбами западных государств, сообщает ГТРК "Ставрополье".
"Это двойные стандарты, которые создают угрозу суверенитету и безопасности граждан, поэтому ограничительные меры абсолютно оправданы и назрели уже давно", — подчеркнул Рифат Сабитов.
За 5 месяцев ущерб от преступлений через иностранные мессенджеры превысил 85 млрд
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram,ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 31.01.2026 18:31 Жителям Челябинска объяснили, почему нельзя класть телефон под подушку
- 31.01.2026 17:11 Необычные люди: народных героев декабря выбрали в Челябинской области
- 31.01.2026 16:24 Как приучить ребенка к чтению – маленькие хитрости и советы для родителей
- 31.01.2026 15:31 Школьникам Челябинска рассказали о кибербезопасности в космосе
- 31.01.2026 14:32 В Нязепетровске задержали сотрудницу администрации после гибели ребенка в колодце