За выборами в Челябинской области установят тотальный общественный контроль

Автор: Анастасия Ишменева
За выборами в Челябинской области установят тотальный общественный контроль
За выборами в Челябинской области установят тотальный общественный контроль. Фото: ГТРК "Южный Урал"

На Южном Урале продолжается избирательная кампания по выборам в законодательное собрание региона. Сейчас проходит первый этап – выдвижение кандидатов. Отдать свой голос южноуральцы смогут в течение трех дней – с 12 по 14 сентября.

"В этот раз мы будем проводить многодневное голосование, три дня подряд: пятница, суббота, воскресенье. Этот режим хорошо себя зарекомендовал. В Челябинской области разные схемы выборов применялись. Избиратели позитивно оценили возможность проголосовать в том числе и в пятницу, потому что выходные дни в сентябре многие используются все-таки в большей степени для личного отдыха, на дачу уезжают. Субботу и воскресенье тратить на голосование не всегда удобно избирателям", — говорит заместитель председателя избирательной комиссии Челябинской области Артем Миронов.

Будет и дистанционное электронное голосование. Оно позволит южноуральцам участвовать в выборах, находясь в любом регионе России. Наблюдение за легитимностью избирательного процесса в Челябинской области будет вести общественная палата.

"Конечно же, будет тотальный контроль за проведением выборов. На прошлой неделе мы обновили состав общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами. Пригласили в штаб коллег, которые являются участниками специальной военной операции и работают в семьями воинов Отечества, представителей СМИ, политологов, социологов. Это большая команда, которая в дни подготовки к выборам и в дни проведения голосования активно работает: следит за тем, что происходит на этапе выдвижения, на этапе регистрации, как проходит предвыборная гонка", —  отмечает председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Кроме выборов шестидесяти парламентариев в законодательное собрание, на территории Челябинской области состоятся еще 39 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления. Всего в регионе будет замещено 723 депутатских мандата муниципального уровня.

Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал том, что в Челябинской области началась избирательная кампания по выборам в Законодательное собрание

За выборами в Челябинской области установят тотальный общественный контроль

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Последние новости