В Челябинской области задержали хозяев майнинговой фермы за мошенничество на 121 млн

На Южном Урале хозяев майнинговой фермы заподозрили в финансовом преступлении. Их подозревают в махинациях со счетами за электроэнергию.
По версии следствия, четверо злоумышленников с ноября 2024 года по апрель 2025-го предоставляли в "Уралэнергосбыт" заниженные данные об объемах и мощностях электроэнергии, потребленной установкой для функционирования оператора майнинговой инфраструктуры. В итоге компании был нанесен ущерб, который оценили в 121 млн рублей.
Аферу вскрыли сотрудники регионального управления ФСБ при содействии службы безопасности ПАО "Россети". Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере". Подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.
В Челябинской области задержали хозяев майнинговой фермы за мошенничество на 121 млн
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 14.03.2026 18:09 Снижение цен на квартиры в новостройках зафиксировали в Челябинске
- 14.03.2026 17:21 Только 16% молодых специалистов из УрФО готовы переехать ради работы
- 14.03.2026 16:27 Инфекции и громкие звуки: врач из Челябинска рассказал, как не потерять слух
- 14.03.2026 15:09 Обучение с упором на практику: как изменился курс в автошколах Челябинска
- 14.03.2026 14:31 Что делать, если квартиру затопили соседи – инструкция для жителей Челябинска