В Челябинской области заметили милых птиц, которые едят аллергенные растения

Необычных птиц, похожих на пушистые шарики, удалось сфотографировать в Челябинской области. Эти общительные пернатые известны не только своей внешностью, но и особыми вкусами, а также их можно разводить в домашних условиях.
Южноуральский фотограф Игорь Деревсков поймал в объектив своей камеры нескольких урагусов, которые беззаботно сидели на кустах под Магнитогорском. Эти птицы имеют и другое название – длиннохвостый снегирь: с обычными сородичами их роднит клюв и голос.
Автор снимков отметил, что птиц получилось увидеть после трапезы, а перекусить они решили кустом полыни, которая может быть аллергеном во время цветения. Кстати, самцы этого вида заметно ярче своих подруг и отличаются розовым оперением.

Урагусы – очень общительные и социальные птицы, поэтому зачастую их можно увидеть в небольших стайках. Такие коллективы распадаются лишь во время периода гнездования.
Питаются они семенами многих растений, в том числе льна, полыни и крапивы, а также иногда закусывают насекомыми. Во время полета их крылья издают особые звуки, похожие на "фырканье".
Кстати, урагусы хорошо приживаются в неволе и считаются вполне неплохими домашними питомцами: быстро осваиваются, привыкают к хозяину, а их природная доверчивость позволяет кормить птицу с рук. Однако им необходимо общение: впрочем, в одной клетке с урагусом могут находиться и другие декоративные птицы.
В Челябинской области заметили милых птиц, которые едят аллергенные растения
Последние новости
- 14.03.2026 18:09 Снижение цен на квартиры в новостройках зафиксировали в Челябинске
- 14.03.2026 17:21 Только 16% молодых специалистов из УрФО готовы переехать ради работы
- 14.03.2026 16:27 Инфекции и громкие звуки: врач из Челябинска рассказал, как не потерять слух
- 14.03.2026 15:09 Обучение с упором на практику: как изменился курс в автошколах Челябинска
- 14.03.2026 14:31 Что делать, если квартиру затопили соседи – инструкция для жителей Челябинска