Заморозки и мокрый снег ожидаются в Челябинской области

Погода в первые дни мая на Южном Урале мало напоминает весеннюю. К чему стоит готовиться жителям в ближайшее время, рассказали синоптики.
Согласно сведениям регионального Гидрометцентра, в пятницу, 10 мая, в Челябинской области ожидается переменная облачность, местами пройдут небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. При этом наибольшее их количество выпадет в горных районах.
Что касается температуры воздуха, то днем столбики термометров на большинстве территорий будут находиться в пределах от +7 до +12 градусов (в Челябинске — от +8 до +10). Однако в горах и низинах будет значительно холоднее — лишь до +3, а к ночи местами показатели опустятся и до -3. В то же время будет и довольно ветрено: его скорость составит от 6 до 11 метров в секунду, а отдельные порывы будут достигать 18 м/с. Схожие метеоусловия сохранятся и на следующий день, в субботу.
Добавим, что 10 мая в народном календаре — Семен Ранопашец. Такое название он получил по имени священномученика Симеона, сродника Господнего, память которого православные верующие почитают в этот день. Согласно приметам, дождь 10 мая предвещает хороший урожай хлеба, вечерний туман говорит о скором похолодании, а вот услышанный крик совы, напротив, о похолодании.
Заморозки и мокрый снег ожидаются в Челябинской области
Последние новости
- 06.06.2025 6:14
Вторая волна жары накроет Челябинскую область: прогноз на пятницу и выходные - 05.06.2025 23:05
В Челябинске за взятки задержан сотрудник энергетической компании - 05.06.2025 22:36
Поддержка ветеранов, развитие транспорта и медицины: главные тезисы выступления Алексея Текслера - 05.06.2025 21:23
Юлия Савичева рассказала о песнях, которые услышат челябинцы на VK Fest - 05.06.2025 20:06
В Челябинской области продлили прием заявок на участие в программе "Земский учитель"