Молочный завод в Златоусте заподозрили в производстве сыра из испорченного сырья

Автор: Мильцов Андрей
Молочный завод в Златоусте заподозрили в производстве сыра из испорченного сырья
Фото: Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора

Грубые нарушения вскрылись во время проверки на молочном заводе в Златоусте. Выявлены махинации со сроками годности и использованием при производстве испорченного сырья.

Само предприятие во время проверки продукцию не выпускало, но на складах обнаружили предприятия готовый сыр-косичку других производителей (в том числе и производства некоего ООО, расположенного по тому же адресу, что и завод).

"Поскольку на площадке отсутствовали производственные линии по изготовлению такого вида продукта, можно сделать вывод, что компания осуществляла переупаковку и перемаркировку чужой молочной продукции, тем самым изменяя вид продукта, продляя сроки годности", – прокомментировали в Уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора.

Согласно данным электронной системы "Меркурий", всего завод получил с 1 июля по 12 сентября 468 тонн чужой продукции, которая не соответствует регламентам.  Кроме того, 22 сентября на складе нашли более 500 килограммов испорченного сыра с истекшим сроком годности. Однако вместо того, чтобы сырье уничтожить, его использовали для производства, а в Россельхознадзор, по данным ведомства, предприятие отправило фиктивные документы об утилизации.

Инспекторы отмечают, что территория молокозавода завалена мусором, в производственных помещениях нельзя производить качественную уборку и дезинфекцию, есть и другие серьезные нарушения.

По итогам проверки в суд направлено требование о приостановке работу предприятия, также выписан штраф 150 тыс. рублей.

Молочный завод в Златоусте заподозрили в производстве сыра из испорченного сырья

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХTelegram, ВКонтактеОдноклассники


Последние новости