В Челябинской области зарегистрировали вспышку птичьего гриппа

Очаг птичьего гриппа обнаружили в Челябинской области. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.
По данным ведомства, вспышка заболевания была выявлена в Кунашакском районе – в селе Халитово. По предварительным данным, местные жители 23 августа пожаловались на массовый падеж гусей – последующие исследования подтвердили опасения.
"По предварительным подсчетам, пало 80 птиц. Все они относятся к молодняку 2022 года рождения. Пробы для подтверждения диагноза также были отправлены в ФГБУ "ВНИИИЗЖ" (город Владимир). Центральная ветеринарная лаборатория страны также подтвердила диагноз. В настоящее время проводятся дополнительные исследования", – рассказали в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Предполагается, что источником инфекции стала дикая водоплавающая птица, которая во время длительного перелета на зимовку останавливалась для отдыха на местных озерах.
В районе очага птичьего гриппа введены ограничения, о чем предупредили жителей. В частности, запрещен свободный выгул птиц.
Сейчас специалисты выясняют точное количество птицы, которое содержат в селе, а также число уже умерших особей.
В Челябинской области зарегистрировали вспышку птичьего гриппа
Последние новости
- 28.07.2025 10:18
Движение трамваев в Челябинске ограничили из-за залитых во время дождя путей - 28.07.2025 9:41
Названы самые востребованные профессии в Челябинской области летом 2025 - 28.07.2025 9:13
В Челябинской области повысят пенсии работающим пенсионерам - 28.07.2025 8:36
Эксперт из Челябинска объяснила, как изменились правила выдачи ипотеки - 28.07.2025 8:12
Жители Челябинской области могут стать "мобильными избирателями"