Заросли опасного борщевика обнаружили в Челябинске и пригороде

В Челябинске на пересечении улицы Чичерина и Комсомольского проспекта появился борщевик. Это ядовитое растение, которое может оставить на теле человека ожоги. Оно вырастает в высоту до пяти метров, это как два человеческих роста, даже больше.
И семян у него множество. Только в одном "зонтике" – до 70.
Опасно растение своим соком. В нём содержатся эфирные масла, при контакте с солнечными лучами может появиться ожог и волдыри на коже. В Челябинске ядовитые растения видели за остановкой "18-ый микрорайон", а также в ближайшем пригороде – в Сосновском районе.
Ученые советуют не прикасаться к борщевику. А если вы все-таки задели растение, нужно избегать солнечных лучей и сразу ополоснуть кожу водой.
Заросли опасного борщевика обнаружили в Челябинске и пригороде
Последние новости
- 30.01.2026 11:47 Едут к своим: южноуральцы рассказали, почему отправляются в зону СВО
- 30.01.2026 11:26 Бывшему замначальника отдела Центра "Э" в Челябинской области вынесли приговор
- 30.01.2026 10:38 Капремонт, меры поддержки участников СВО, бюджет: какие решения приняли депутаты Заксобрания
- 30.01.2026 10:26 Раскрыли спустя 17 лет: дело об изнасиловании и убийстве девушки в Магнитогорске передали в суд
- 30.01.2026 9:44 Мошенники похитили у жителей Челябинской области 3,2 млрд рублей