Защитники природы: как реализуются экологические проекты в Челябинске

Как научить детей заботиться о природе и что можно сделать из обычных пластиковых крышек. Железнодорожники наглядно продемонстрировали школьникам, как выглядят специальные контейнеры для раздельного сбора мусора и для чего его разделять.
Вместе с учащимися научились сортировать мусор корреспонденты ГТРК "Южный Урал" Тимур Саитгалин и Андрей Анисимов
Саше Колоскову всего 8 лет, но он уже знает, что правильная утилизация мусора помогает сохранить нашу планету. Вместе с классом он собрал целую пятилитровую бутылку крышек и батареек.
"Мусор же вываливают на разные месте. И когда много лет пройдет, может быть, этот мусор все забьет и больше ничего не будет", — рассказывает Александр Колосков, ученик школы № 15.
Ребята из 15 школы привыкают заботиться об окружающей среде с самого раннего возраста. Из собранных крышек они сделали необычные поделки: машинки, человечков, цветочки и многое другое.
Вера Певцова выполнила из подручного материала крабика. Теперь это одна из её любимых игрушек. На сбор крышек у неё ушло совсем немного времени.
"Ну, мы их быстро собрали, потому что очень понравилось собирать", — говорит Вера Певцова, ученица школы № 15.
Экологические проекты реализуются на пригородном ЖД вокзале уже давно: используются энергосберегающие лампы, оптимизирован расход электроэнергии для отопления и вентиляции, а сотрудники чаще пользуются цифровыми носителями, а не бумагой.

Руководство вокзала решило обратиться к детям. Предложили им принять участие в экологической акции. В течение месяца ученики собирали крышки от пластиковых бутылок.
Первоклассники настолько активно включились в этот процесс, что за месяц собрали столько же крышек, сколько было собрано на пригородном вокзале Челябинска за полгода.
"Мы решили непосредственно обратиться к детям, в плане того, чтобы воспитать в них культуру этого раздельного сбора мусора. И дети с пониманием относились к этому вопросу. Активно начали собирать и приносить в школу эти крышечки и батарейки", — рассказывает Александр Певцов, начальник пригородного вокзала.
В конце мероприятия ребята получили грамоты, игрушки и сладкие призы, но самым главным подарком для них стала возможность стать защитником природы.
Защитники природы: как реализуются экологические проекты в Челябинске
Сказочный мультфильм "Кощей. Начало" возвращается в кинотеатры России
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 05.12.2025 18:13 Жаркие споры: челябинцы признались, что конфликтуют с коллегами из-за графика отпусков
- 05.12.2025 17:06 Рифат Сабитов: "Долг журналистов – предоставлять правдивую информацию"
- 05.12.2025 16:18 Фестиваль валенок и встречи с художниками: куда сходить в Челябинске в выходные
- 05.12.2025 15:52 Меньше суток осталось, чтобы отдать свой голос за "Культурную столицу 2027"
- 05.12.2025 15:46 В Челябинске отметили совершеннолетие "Росатома"