Здание старинного цеха планируют восстановить в Челябинской области

Автор: Юсупова Ирина
Здание старинного цеха планируют восстановить в Челябинской области
Здание старинного цеха планируют восстановить в Челябинской области. Фото: телеграм-канал администрации Верхнего Уфалея

В Нижнем Уфалее началась работа по сохранению уникального памятника промышленной архитектуры. Цех был построен в XIX веке, в том же столетии образовался сам поселок.

Здание, в документах получившее название "Кричный цех, котельная", сохранилось от старого Нижнеуфалейского чугуноплавильного и железоделательного завода. Промышленное предприятие было основано в 1810-х годах купцом Михаилом Губиным.

Есть информация, что данный цех на самом деле был кузнечным. Здание выделяется стенами метровой толщины и арочным сводчатым перекрытием. Помещение не используется с начала 2000-х годов, и теперь для него ищут инвестора.

"В настоящее время здание находится в неудовлетворительном состоянии. Наша задача — найти ответственного инвестора, готового вдохнуть в этот исторический объект новую жизнь. Для этого в ближайшее время будут организованы открытые конкурсные процедуры", — сообщили в администрации Верхнеуфалейского городского округа.

Специалисты отметили, что это часть большой системной работы по вовлечению в оборот объектов культурного наследия, которые постепенно разрушаются.

Напомним, ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, что археологи нашли редкий нож на раскопках в Челябинской области.

Здание старинного цеха планируют восстановить в Челябинской области

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХTelegram, ВКонтактеОдноклассники

Последние новости