Земля вспучилась: уникальный феномен обнаружили в Челябинской области

Ученые на Южном Урале наткнулись на неожиданную находку. Они обнаружили "морозное пучение грунтов" на одном из участков археологических исследований.
Речь идет о комплексе "Синташта", возрождением которого сейчас занимаются специалисты. Морозное пучение грунта возникает, когда замерзшая вода замерзает и увеличивает верхний слой земли в объеме. В результате могут возникать бугры причудливой формы – будто почва вздулась и покрылась коркой.

Особенность же этого феномена в том, что он характерен для глинистых почв, как на "Синташте", но гораздо чаще возникает в криозоне, в вечной мерзлоте. Для Южного Урала же, как подчеркивают специалисты, это огромная редкость.
Ученые предполагают, что грунт в этом районе вспучился, поскольку там был сильно нарушен естественны растительный покров. Произойти это могло из-за перевыпаса скота – животные сбили растительность, а восстанавливается она в таком случае очень медленно.
Земля вспучилась: уникальный феномен обнаружили в Челябинской области
Последние новости
- 05.12.2025 14:13 В Челябинске прошла международная конференция об инновациях в спорте, туризме и образовании
- 05.12.2025 13:07 Магнитогорск будущего стал локацией для фантастического сериала российского режиссера
- 05.12.2025 12:21 Челябинская делегация из школьников и студентов побывала на конгрессе молодых ученых
- 05.12.2025 12:01 Два фестиваля из Челябинской области стали победителями международных премий
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей