Жители Южного Урала жалуются на загрязнение крупного озера нечистотами

Жители Еткульского и Еманжелинского районов Челябинской области пожаловались на состояние воды в озере Большой Сарыкуль. Люди уверены, агрофирма сливает туда отходы свинокомплекса.
"С "Арианта" труба качается вон туда. Не знаем, что сейчас будет с рыбой, конечно".
На видео местный житель рассказывает, что труба с нечистотами идет от производства. Отходы стекают в небольшой водоем, а потом попадают в озеро.
По словам мужчины, вода в пруду уже приобрела желтый оттенок. Он уверен, рабочие начали вспахивать землю, чтобы устранить следы.

Корреспонденты ГТРК "Южный Урал" обратились в агрофирму за комментарием, и нам ответили, что сотрудники компании вносили в почву органические удобрения. И эти работы были плановыми.
"С 16 по 24 июня "Агрофирмой Ариант" производились работы по внесению удобрений. Из-за проливных дождей 26 июня паводок пошел вниз, в связи с этим сотрудниками "Агрофирмы Ариант" оперативно было принято решение о вспашке поля, чтобы не допустить попадания дождевых вод в пруд", – комментирует по телефону пресс-секретарь ООО "Агрофирма Ариант" Ангелина Чеканова.
Сейчас Министерство экологии Челябинской области по факту произошедшего проводит проверку.
Жители Южного Урала жалуются на загрязнение крупного озера нечистотами
Последние новости
- 17.09.2026 6:04 Дожди, грозы и порывистый ветер: какой будет погода в Челябинской области
- 16.09.2026 22:37 В эфире – народные ведущие: на радио "Песни от всей души" в Челябинске открывают новые голоса
- 16.09.2026 21:39 Губернатор Текслер пообщался с участниками международного фестиваля молодежи
- 16.09.2026 19:12 Детские сады и больницы в Челябинске начали подключать к теплу
- 16.09.2026 18:06 Воинский парк, посвященный памяти героев СВО, появится в Еманжелинске
