Житель Челябинска тайно оформил онлайн-кредиты на 18 человек

В Челябинске 21-летнего жителя обвиняют в том, что он приобретал в интернете номера телефонов, восстанавливал доступ к аккаунтам на "Госуслугах" и брал онлайн-кредиты от имени других людей. Займы были оформлены в одном из банков и микрофинансовых организациях.
По данным полиции, пострадали 18 человек из десяти регионов России, а также шесть юридических лиц. Размер ущерба превысил 2,1 млн рублей. Половину этой суммы обвиняемый возместил.
"По ходатайству следователя судом наложен арест на имущество, принадлежащее фигуранту. В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину, а также возместил более 1,1 млн рублей ущерба", — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.
Челябинца задержали при содействии СОБР. Уголовные дела были возбуждены по нескольким статьям — о неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, краже и легализации денежных средств.
Сотрудники полиции допросили около 40 потерпевших и свидетелей и собрали достаточно доказательств преступных эпизодов. Материалы направлены в Калининский районный суд.
Напомним, ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал, что в Челябинской области раскрыли схему мошенничества с маткапиталом.
Житель Челябинска тайно оформил онлайн-кредиты на 18 человек
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 28.01.2026 16:04 На Челябинской области растет спрос на обучение в колледжах и техникумах
- 28.01.2026 15:37 Обналичили через стоматологов: дело о хищении маткапитала рассмотрят в Троицке
- 28.01.2026 15:04 Экс топ-менеджера банка в Челябинске уличили в получении взятки от застройщика
- 28.01.2026 14:24 Наследство без сюрпризов: как узнать о долгах умерших родственников
- 28.01.2026 14:11 Бронзовый памятник Николаю II установят в Челябинской области