Жителей Челябинска научат древнему искусству создания миниатюр из дерева

Мастер-класс по созданию миниатюр из дерева пройдет в Челябинске. Его организуют в Пушкинской библиотеке.
Посетители увидят шедевры так называемой городецкой росписи – этот народный промысел зародился в XIX веке в городе Городец Нижегородской губернии, откуда и получил свое название.
Умельцы вырезали фигуры из разных пород дерева, а затем вставляли одну в другую. Позже стали использоваться и краски, с помощью которых получались не только отдельные узоры или орнаменты, но даже целые картины.
Миниатюры с городецкой росписью, например, изображают народные гулянья, необычных птиц и цветочные гирлянды. Ими обычно украшали сани, сундуки и другие предметы обихода.
Пришедшие на мастер-класс смогут попробовать свои силы в создании таких миниатюр, однако необходимо захватить свои "инструменты".
"На мастер-класс нужно принести с собой кисти с острым кончиком №4-5 из натуральной щетины и акварельные краски. Занятие проведет руководитель студии изобразительных искусств "Шедевр" Сергей Доронин", – рассказали в управлении культуры Челябинска.
Мастер-класс состоится в челябинской библиотеке имени Пушкина в воскресенье, 12 февраля.
Жителей Челябинска научат древнему искусству создания миниатюр из дерева
Последние новости
- 17.09.2026 22:48 Город готовится к зиме: в Челябинске завершают реконструкцию теплотрасс
- 17.09.2026 21:51 Доступность для избирателей и отсутствие слепых зон для камер: как готовят участки к выборам
- 17.09.2026 20:33 Время решать: в Челябинской области готовятся к трехдневным выборам в Госдуму
- 17.09.2026 19:01 Ситуация на топливном рынке стабилизируется в Челябинской области
- 17.09.2026 17:07 Школьники из Челябинска узнали тонкости воспитания собак-полицейских
