Жителей Челябинска научат звонить в колокола

Школа звонарей при челябинском храме Иоанна Воина вновь открывает свои двери. Желающих обучиться искусству колокольного звона ждет семимесячный курс с теоретическими и практическими занятиями.
Прикоснуться к вековым православным традициям поможет главный звонарь Челябинской епархии Андрей Курбатов. Знакомство с этим видом искусства начнется с изучения устройства колокола. Мастер "поставит руку" ученикам и расскажет об основных звонах.
Первые шаги ученики будут делать на веревочных тренажерах. Предполагается, что к Пасхе, которая в следующем году будет отмечаться 12 апреля, они смогут самостоятельно звонить в колокола.
В пресс-службе Челябинской епархии рассказывают, что школа звонарей действует при храме девять лет. Туда приходят и взрослые, и дети. В учебном классе есть редкая икона святого Павлина, епископа итальянского города Нолы в V веке, которого считают изобретателем церковного колокольного звона и покровителем звонарей.
Отметим, что первая организационная встреча с будущими учениками состоится в воскресенье, 5 октября.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, что в Челябинск доставят мощи Георгия Победоносца. Святыню доставят 9 октября в кафедральный собор Рождества Христова.
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 15.03.2026 11:31 Экс-глава УМВД Челябинска Андрей Меньшенин отправился на СВО
- 15.03.2026 10:24 Пункт временного размещения на случай наводнения открыли в Челябинске
- 15.03.2026 9:18 Твори добро: как начать волонтерскую деятельность в Челябинске
- 15.03.2026 8:35 Жителям Челябинска назвали прививки, которые важно делать каждые 10 лет
- 15.03.2026 7:01 Синоптик Тишковец предупредил о возврате холодов в Челябинскую область