Зиплайн длиной полкилометра построят в Челябинской области

На Южном Урале вскоре появится новое место отдыха для тех, кто любит экстрим. В регионе построят большой зиплайн.
Зиплайн – это конструкция для скоростного спуска по стальному канату. Запустить его в скором времени планируют в парке "Притяжение" в Магнитогорске.

"Изначально технология навесного передвижения по воздуху применялась для переправы через тропические леса, реки и Альпы. Если уж совсем подробно, то троллей (или зиплайн) – это канат, по которому посетитель спускается на блок-ролике под тяжестью собственного веса", – объясняют в пресс-службе парка.
Длина зиплайна в Магнитогорске составит ни много ни мало 440 метров. Начинаться трасса будет на вершине, а финишная точка – у озера.

Отметим, что самый длинный зиплайн в Европе находится в британском Уэльсе, а в мире лидером на сегодняшний день является Jebel Jais Flight в Объединенных Арабских Эмиратах – длина спуска там составляет 2830 метров.
Зиплайн длиной полкилометра построят в Челябинской области
Последние новости
- 18.03.2026 22:38 Жители Челябинска отметили годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией
- 18.03.2026 21:32 Челябинская область представила свой потенциал на международной выставке туризма
- 18.03.2026 20:12 Водителей начнут штрафовать за отсутствие ОСАГО по данным с камер
- 18.03.2026 19:34 В центре Челябинска можно будет бесплатно пройти флюорографию и сдать тест на ВИЧ
- 18.03.2026 18:15 Крымская весна на Южном Урале: флешмоб, викторины и мастер-классы