Златоуст принял участников Чемпионата России по спортивному туризму

Автор: Конькова Елизавета
Златоуст принял участников Чемпионата России по спортивному туризму
ФОТО: скриншот с видео

В городе уже весеннее тепло и лужи, а в горах Златоуста все еще лежит снег. И именно там впервые прошел чемпионат России по спортивному туризму. Участники из разных регионов страны преодолевали сложнейшие дистанции. Как спортсмены боролись за секунды и места на пьедестале, расскажет корреспондент ГТРК "Южный Урал" Полина Ткаченко.

Эти спортмены словно пауки по путине взбираются на металлическую конструкцию. И это лишь одно из препятствий. На чемпионате России по спортивному туризму, который впервые провели в Златоусте, атлеты соревнуются в беге, скалолазании и навигации в тяжелых условиях.

"Это бегут наши соперники, мы сейчас с ними  третье место делим. Сейчас посмотрим, кто займет — мы или они", — говорит Евгений Трошин, мастер спорта России по спортивному туризму.

Евгений Трошин и Василий Михеев проходят зимние дистанции уже четвертый сезон. В этот раз у них возникли трудности.

— Подзапутались веревки, пришлось все распутывать, повторять. Отдали порядка двух минут на этапе, ну, и дальше уже сами немножко подуныли, так сказать.

Златоуст принял участников Чемпионата России по спортивному туризму
ФОТО: скриншот с видео

Но спортсмены отстояли призовое место — завоевали "бронзу!.

Организаторы сравнивают спортивный туризм с биатлоном, участники бегут на лыжах, но вместо стрельбы здесь выполняют технические задания.

"После старта они двигаются круг 2 километра 200 метров. У нас четыре точки технических этапов, в которые включены параллельные перила, навесные переправы, в том числе наклонные, участники должны их преодолеть", — рассказывает Андрей Чмаев, заместитель главного судьи.

В парной дисциплине спортивного туризма участникам разрешен отрыв друг от друга, однако итоговый результат засчитывается по времени финиша последнего участника.

Дуэт из республики Марий Эл поделился, что весеннее солнце не успело растопить снежную трассу.

Златоуст принял участников Чемпионата России по спортивному туризму
ФОТО: скриншот с видео

"Лыжи ехали хорошо, лучше, чем вчера ночью, и утром было сегодня не так тепло, трассу не разбило, трасса достаточно жесткая, водянистая. Лыжи ехали хорошо", — объясняет Рустам Урдюков, мастер спорта России по спортивному туризму.

Помимо парных дистанции, в спортивном туризме есть и личные, и командные старты, где результат зависит от слаженной работы всей группы, как правило, из четырех человек. Турнир собрал сильнейших представителей этого спорта из тринадцати регионов страны.

Златоуст принял участников Чемпионата России по спортивному туризму

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХTelegram, ВКонтактеОдноклассники

Последние новости