Тонну солянки съели южноуральцы на фестивале в Магнитогорске

В Магнитогорске приготовили и съели тонну солянки. В городе устроили большой праздник для гурманов и любителей не только поесть, но и повеселиться. На фестивале "Солянка" организовали дегустации, мастер-классы и даже послеобеденную зону отдыха.
Не солянкой единой. Свежие суши, деликатесный хамон и сахарная вата на десерт. Такое кулинарное изобилие ждало магнитогорцев на фестивале.
"Очень понравился формат в этом году, так много павильонов, в отличие от прошлого года. Весело, интересно, вот сидушки прям вообще супер, классные", – делится Гульнара Шиховцова.
А вот и главное блюдо. За солянкой выстраивается очередь, каждому – порция горячего супа в одноразовом стаканчике. Те, кто успел попробовать, говорят, ожидания того стоили. Солянка оказалась со вкусом теплого семейного застолья.
"Отменная, просто замечательная, как у мамы. Последний раз кушал, когда мне мама готовила солянку", – говорит Александр Акулинин.
Солянку в таких объемах готовили только в Германии в 2019 году, тогда немецкий повар приготовил 268 литров супа.
В Магнитогорске взяли планку выше. Сварили целую тонну солянки. Конечно же, добавили секретный ингредиент.
"Вот одно я открою. Добавили аджику, которая привезенная из Грузии. Мы пользуемся в ресторане и использовали сегодня, здесь, и конечно, она дает свое", – комментирует ресторатор Арчил Андиашвили.
Вкусно поесть в августе на фестивале "Солянка" – теперь традиция.
"Сейчас мы уверены, что это нужный и важный праздник как для жителей города, так для гостей, ну и, конечно же, для наших предпринимателей", – отмечает заместитель главы Магнитогорска Александра Макарова.
Больше сотни предпринимателей представили на фестивале свою продукцию. Большая часть из них самозанятые, которые производят уникальные товары не только для города, но и области.
Тонну солянки съели южноуральцы на фестивале в Магнитогорске
Последние новости
- 02.08.2026 17:34 Самый яркий метеорный поток 2026 года могут увидеть жители Челябинска
- 02.08.2026 16:03 "Час с губернатором": Алексей Текслер о перебоях с топливом, паводке и дорожном ремонте
- 02.08.2026 15:26 Тревожные звоночки: как вовремя распознать пищевое отравление
- 02.08.2026 14:21 Путешествие, дача, ремонт: южноуральцы рассказали о планах на отпуск
- 02.08.2026 13:09 В Челябинской области новорожденные получают первые подарки прямо в роддомах
