200 новых машин: в Челябинской области расширят парк общественного транспорта

На Южном Урале продолжают обновлять парк автобусов, троллейбусов и трамваев. В 2022 году в Челябинской области появится 200 новых единиц общественного транспорта.
В Министерстве дорожного хозяйства и транспорта рассказали об обновлении общественного транспорта. С 2019 года в регионе потратили 5,5 миллиардов рублей на развитие, восстановление и закупку подвижных составов.

На эти деньги власти приобрели 282 новых автобуса, шесть троллейбусов и 64 трамвая. Также удалось восстановить еще 34 трамвайных вагона.
По словам ведомства, несмотря на различные трудности, в 2022 году работа по обновлению транспорта продолжится. Власти намерены закупить 200 транспортных единиц.
Так, регион получит минимум 53 автобуса, 25 троллейбусов и 50 трамваев. Кроме того, планируется капитальный ремонт 30 трамвайных вагонов.

Также в Миндортрансе сообщили, что с 2022 года социально-значимые межмуниципальные маршруты, которых на данный момент 22, переводятся на регулируемый тариф. Это значит, что теперь цены за проезд будут устанавливать не сами перевозчики, а органы власти.
Еще 27 муниципалитетов получили субсидию на организацию регулируемых автобусных перевозок – это 150 маршрутов. В Магнитогорске, Миассе и Златоусте в 46 единицах электротранспорта установят регулируемый тариф.
200 новых машин: в Челябинской области расширят парк общественного транспорта
Горящая трава едва не уничтожила поселок в Челябинской области ВИДЕО
Последние новости
- 05.12.2025 13:07 Магнитогорск будущего стал локацией для фантастического сериала российского режиссера
- 05.12.2025 12:21 Челябинская делегация из школьников и студентов побывала на конгрессе молодых ученых
- 05.12.2025 12:01 Два фестиваля из Челябинской области стали победителями международных премий
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду