Новый ход для привлечения аграриев в села используют на Южном Урале

Автор: Яна Сконечная
Новый ход для привлечения аграриев в села используют на Южном Урале
Фото: pixаbаy.com

В южноуральских селах ждут не только квалифицированных медиков, но и специалистов-аграриев. В некоторых деревнях кадровый дефицит настолько острый, что для будущих коллег заранее приобретают жилье. Так завлекает желающих поработать фермер из села Новый мир Чесменского района.

В планах на ближайший час у самого молодого бригадира в хозяйстве — перевезти на сортировку 15 тонн семян подсолнечника. В степях под Варной еще лежит снег, но подготовка в новому сельхозсезону в самом разгаре.

Денис родом из маленькой и уже заброшенной деревни. И после окончания ветеринарного института решил вернуться работать на село. Начинал трактористом, сейчас руководит бригадой механизаторов, разбирается в любой технике. Единственной проблемой Дениса была жилищная — с женой и сыном приходилось ютиться у родителей.

Новый ход для привлечения аграриев в села используют на Южном Урале
Фото: pixаbаy.com

Руководитель этого фермерского хозяйства присматривался к Денису два года. А потом сделал специалисту предложение, от которого было невозможно отказаться. Благоустроенный дом — бесплатно. Взамен одно условие — работать в его хозяйстве до пенсии.

"Кадры надо держать, тем более — ценные кадры. С учетом того, что это самый ценный капитал, людской капитал, мы включились в такую программу. Каждый год мы одного из наших механизаторов обеспечиваем жильем в ближайшем райцентре", — говорит глава крестьянско-фермерского кооператива Денис Шумский.

Вот тот самый коттедж на центральной улице Варны. Фермер заплатил за жилье для сотрудника три с половиной миллиона.

В моем доме комфортное проживание: есть вода, скважина, газовое отопление, дров не завожу, как раньше, когда жил в деревне. Автоматическое газовое отопление, включил нужную температуру — и она поддерживается. Мы никому ничего не платим, в банк деньги не носим, оплачиваю только коммуналку и все, остальные деньги в дом, в мебель, в семью", — поясняет бригадир крестьянско-фермерского кооператива Денис Акиньшин.

В этом году хозяйство планирует купить еще один дом для еще одного специалиста. Главное — подобрать подходящий. В коттедже должно быть не меньше трех комнат и все блага цивилизации. А взамен в фермерском хозяйстве ждут наплыва механизаторов, ветврачей, доярок и животноводов.

Новый ход для привлечения аграриев в села используют на Южном Урале

Гололедица и порывистый ветер ожидаются в Челябинской области

Последние новости