7 площадок и сотни участников: в Челябинске прошел первый фестиваль дворовых игр

Самые массовые классики состоялись на Южном Урале. Сотни людей пришли на первый в Челябинске "Фестиваль дворовых игр". Прыгали в резиночку, играли в банку и взрослые, и дети.
Праздник организовали челябинское спортуправление совместно с ГТРК "Южный Урал". Как возвращали игры из прошлого на улицы города – расскажет корреспондент Галина Шалаевских.
Разина Шарафутдинова игру в резиночку освоила еще в конце 50-х, и в свои шестьдесят восемь прыгает, как первоклассница. Говорит, каждая площадка на фестивале дворовых игр возвращает ей детство.
"В детстве играла в лапту, в вышибалы, еще в войнушки. Мне очень нравится этот праздник, что со взрослыми дети приобщаются, радостно", — рассказывает Разина Шарафутдинова, участница фестиваля дворовых игр.
Одним — хорошо забытое старое, для других — новое и неизведанное. За свои десять лет эти ребята всего пару раз играли в вышибалы.
-Мы играли в вышибалы, мне она понравилась. Я занял 3 место.
-Мне понравилось очень. Самое интересное было — уклоняться от мяча.

Вспомнил детство и начальник управления по физической культуре и спорту. Максим Клещевников отмечает — плюсы дворовых игр в их простоте и доступности.
"Делаешь это так, как у тебя получается, учишься от других сверстников. Поэтому я считаю, что дворовые игры — это тот начальный уровень двигательной активности любого человека", — комментирует Максим Клещевников, начальник управления по физической культуре и спорту администрации Челябинска.
Фестиваль дворовых игр организовали челябинское спортуправление совместно с ГТРК "Южный Урал". Семь площадок открылись в парке Гагарина. Очередь выстроилась, чтобы поиграть в городки. Меткость удара здесь проверял ведущий "Вести. Южный Урал" Алексей Саночкин.
"Лично я сам в восторге и от самой организации и, прежде всего, сколько людей сюда позитивных заряженных пришли. Ребенок, вот такой маленький, с первой попытки выбивает", — говорит Алексей Саночкин, ведущий программы "Вести. Южный Урал", автор программы "Большой спорт".
Проверить свои силы можно было на турниках и даже в уличных танцах. Играли и в классики, квадрат, одно касание, съедобное-несъедобное.
И пока одни играли, другие — работали. Большая команда гостелерадиокомпании в режиме реального времени транслировали праздник на экран. Не пропустили ни одну радостную победу, а их в этот день было много.
Теперь фестиваль станет традицией. Проводить его будут и летом, и зимой. Приходите семьями, дружите дворами.
7 площадок и сотни участников: в Челябинске прошел первый фестиваль дворовых игр
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 08.07.2025 23:11 В Троицке построили новый физкультурно-оздоровительный комплекс
- 08.07.2025 22:23 В Челябинске начался суд по национализации "Южуралзолота"
- 08.07.2025 21:58 Предприятия Челябинской области показали передовые разработки на Иннопроме-2025
- 08.07.2025 20:04 Опыт не обязателен: шансы на трудоустройство выпускников в Челябинске
- 08.07.2025 19:03 Жителя Челябинской области осудили на 5,5 лет за призывы к экстремизму