Александр Бастрыкин ждет доклад о расследовании смерти подростка в Челябинске

Напомним, девятиклассник разговаривал по телефону, который в этот момент находился на зарядке и, предположительно, получил смертельный разряд. Почему мама и бабушка подростка не верят, что именно гаджет стал причиной трагедии. Съемочная группа ГТРК "Южный Урал" провела свое расследование.
Мама с гордостью перелистывает грамоты и показывает кубки. Ее сын, говорит, был успешен и в школе, и на спортивном ринге. Занимался смешанными единоборствами.
— Дипломом награждается Волков Данил занявший 1 место.
В тот вечер у него не было тренировки. Вернулся с прогулки пораньше. Дома была только бабушка, мама улетела в командировку в Липецк. Именно в момент разговора с ней по видеосвязи и случилась трагедия.
"В 20:16 мы с ним поговорили 53 минуты видите. И резко отключилось и я перезваниваю в 20:17 , буквально прошла минута, в течении минуты все и Дани моего уже нет", — рассказывает Ольга Волкова.

Бабушка вспоминает: услышала пронзительный крик внука, забежала в его комнату и ахнула.
"Подошла к нему, он уже был весь черный. Телефона в руках у него не было. Врач сказал по заключению именно из первых уст, через него прошло, говорит, 380 вольт в телефон, через него прошло заземление . Это говорит мгновенная смерть", — объясняет Нина Пиданова, бабушка.
Версию, связанную со смертью от заряжающегося телефона, мама отвергает. Больше связывая гибель мальчика с работами в подвале. В этот день в доме продолжали подключать отопление. Кто-то даже слышал слесарей и звук болгарки. Родные предполагают, что из-за чьей-то халатности их стояк отопления оказался под высоким напряжением. Девятиклассник, держа в руках телефон, мог схватиться а трубу и получить серьезный разряд.
— Соседи сказали, что в этот момент прыгали батареи, они думали, что взрываются батареи.
— У него вот так все пальчики, когда он был мертвый, до мяса, до кости были прожжены.

Между тем, в справке написано: причина смерти неуточненная. В обстоятельствах трагедии сейчас продолжает разбираться следственный комитет. Возбуждено дело о причинении смерти по неосторожности.
"В настоящее время следователями Следственного комитета РФ назначены необходимые экспертизы, по результатам одной из которых будет установлена причина смерти ребенка. Проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего", — комментирует Анастасия Шапкина, старший помощник руководителя СУ СК России по Челябинской области.
Убитая горем мать требует разобраться в случившимся и наказать виновных в трагедии. Отчет о ходе расследования ждет и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Он держит дело на особом контроле.
Александр Бастрыкин ждет доклад о расследовании смерти подростка в Челябинске
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 05.12.2025 10:09 В Челябинске объявили о старте строительства ледового городка
- 05.12.2025 9:56 Лучших волонтеров наградили в Челябинске
- 05.12.2025 9:11 В российских кинотеатрах вышел фильм "Волчок"
- 05.12.2025 8:06 Навыки работы с нейросетями – в приоритете: особенности рынка труда в Челябинске
- 05.12.2025 7:21 Жители Челябинской области смогут поучаствовать в международной акции "Тест по истории"