Челябинскую машину-амфибию для очистки водоемов отправили в Норильск

В Челябинске изготовили машину-амфибию для очистки водоемов. Новый экземпляр передали Норильску. Об этом сообщили в пресс-службе министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов региона.
Специально для этой версии по требованию сибирского заказчика на машину установили гидромонитор – с его помощью можно видоизменять дно или береговую полосу струей мощного давления, причем этому не препятствуют даже грунты высокой плотности. Кроме того, компоновку агрегатного отсека сделали по новой схеме – теперь он находится на единой раме, что должно упростить обслуживание и ремонт техники. Главной же изюминкой стало программное обеспечение с искусственным интеллектом.
Вместе с тем производитель амфибий сейчас готовит новинку – беспилотную версию. Так, один оператор сможет управлять сразу несколькими машинами удаленно от них, что особенно актуально при работе в опасных для жизни условиях. Первый такой экземпляр начнут собирать уже в ноябре.
Челябинскую машину-амфибию для очистки водоемов отправили в Норильск
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 05.06.2026 13:38 Что изменится в колледжах: с 1 сентября вступит в силу закон о "Профессионалитете"
- 05.06.2026 13:19 Мастер-классы и душевная атмосфера: как прошел 27-й "Медиафест" в Челябинской области
- 05.06.2026 12:46 В Челябинске представили постановку "Дневники человека"
- 05.06.2026 12:18 Возрождение храма: под Каслями приводят в порядок объект культурного наследия
- 05.06.2026 11:42 Подготовка к новому сезону: в котельной Магнитогорска меняют оборудование
