Аналитики назвали среднюю сумму наличных в кошельках

Четверть участников недавнего опроса заявили, что за последний год стали чаще снимать наличные. В среднем россияне носят с собой 3500 рублей. Эта сумма выше у мужчин и жителей страны в возрасте 35–45 лет.
Мужчины держат при себе в среднем 4100 рублей, женщины — 2900. В кошельках у респондентов в возрасте от 35 до 45 лет обычно около 4200 рублей, у зарабатывающих от 150 тысяч — 4700 рублей, сообщает SuperJob.
Средняя сумма за последние месяцы уменьшилась на 800 рублей, но это не означает снижения потребности в наличных, говорят эксперты. Некоторые увеличивают частоту снятия и делятся, что продавцы все активнее просят оплачивать покупки "живыми деньгами". При этом безналичный способ по-прежнему доминирует.
"Таким образом, наличные сегодня скорее приобретают дополнительную функцию резерва на случай, когда безналичная оплата недоступна", — отмечают аналитики.
Одновременно с этим, по последним данным Банка России, за год объем наличных денег в обращении вырос на 18,4% до 21,28 трлн рублей.
Напомним, ранее жители Челябинска признались, что личное счастье влияет на карьерный рост.
Аналитики назвали среднюю сумму наличных в кошельках
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Дзен, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 07.10.2026 17:01 Индекс пломбы: сколько зубов можно вылечить на одну зарплату в Челябинске
- 07.10.2026 16:27 Здание торгового дома начала XX века восстановят в Челябинске
- 07.10.2026 15:35 Цены на новостройки в Челябинске и Магнитогорске пошли вверх
- 07.10.2026 14:29 В Озерске начали включать электричество после масштабной коммунальной аварии
- 07.10.2026 14:14 В Челябинске лжеврачи обманули пенсионеров на 10 млн рублей
