Аналитики подсчитали траты жителей Челябинской области в магазинах и кафе

РИА Новости составили рейтинг регионов по динамике потребительского спроса. Аналитики оценили оборот розничной торговли, объем платных услуг и расходов на общепит. Жители страны стали тратить заметно больше в 2024 году. Эксперты объясняют это одновременным увеличением зарплат и цен.
Самый большой рост произошел в Адыгее – 20,7%. Далее идут Карачаево-Черкесия и Башкирия. Челябинская область заняла четвертую строку рейтинга.
"В Адыгее, Тульской и Челябинской областях наиболее заметно выросли обороты розничной торговли, а в Карачаево-Черкесии и Башкирии хороший рост наблюдался в сфере общественного питания", — говорится в исследовании.
В Челябинской области потребительский спрос в прошлом году вырос на 10,8%. Расходы южноуральцев составили 35,2 тысячи рублей в месяц. Для сравнения, средний москвич тратит 77,5 тысячи рублей, а житель Санкт-Петербурга – 60,7 тысячи рублей.
Замыкает список Севастополь. Это единственный регион, который показал за 2024 год негативную динамику.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что Магнитогорск возглавил рейтинг городов с самыми недорогими квартирами
Аналитики подсчитали траты жителей Челябинской области в магазинах и кафе
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 29.01.2026 7:33 Популярность электричек в Челябинской области выросла до рекордной за 10 лет
- 29.01.2026 6:01 Потепление продолжается: в Челябинской области прогнозируют до -1°C
- 28.01.2026 23:01 В Челябинске открыли детскую библиотеку после масштабного обновления
- 28.01.2026 22:36 Депутаты Челябинской гордумы посетили предприятие по производству шаровых кранов
- 28.01.2026 21:26 Покоряет горнолыжные склоны: ветеран СВО освоил сноуборд на протезах