Советник президента РФ Антон Кобяков рассказал о подготовке к Конгрессу молодых ученых

Численность участников Конгресса молодых ученых выросла за четыре года втрое — до девяти тысяч человек. Об этом заявил на пресс-конференции руководитель межведомственной рабочей группы по подготовке и проведению Конгресса молодых ученых и мероприятий-спутников, советника президента РФ Антон Кобяков.
Конгресс , передает ГТРК "Ставрополье", проводится с 2021 года на федеральной территории "Сириус". По словам Антона Кобякова, за пять лет он стал главной площадкой страны для обсуждения и принятий решений в сфере науки, технологий и высшего образования.
"По данным социологических опросов, 72% наших граждан разделяют мнение, что в современной российской науке совершаются серьезные открытия, оказывающие влияние на развитие общества, а 56% считают, что достижение технологического лидерства Россией повлияет на их жизнь", — сказал Антон Кобяков.
Он рассказал о преимуществах российской научной школы. В их числе — система олимпиад и спецшкол, которая служит социальным лифтом для одаренных детей, сильные традиции математической и естественнонаучной подготовки, мощные научные школы, уникальная исследовательская инфраструктура, пассионарность ученых.
Среди наиболее масштабных мер поддержки науки со стороны государства — четыре премии президента РФ в области науки и инноваций и семь премий правительства РФ, программа "Мегагранты", предоставляющая финансирование до 15 миллионов рублей ежегодно, а также другие конкурсы.
Говоря о вызовах, стоящих перед российской наукой, Антон Кобяков назвал необходимость участия бизнеса в финансировании, глобальную конкуренцию за "мозги" и необходимость популяризации науки. Также он призвал минимизировать бюрократию в отечественной науке, упростить систему отчетности за выделяемые средства, вести планомерную работу по увеличению зарплат и стипендий.
Советник президента добавил, что необходимо с удвоенной силой создавать привлекательный образ науки в обществе.
Советник президента РФ Антон Кобяков рассказал о подготовке к Конгрессу молодых ученых
Последние новости
- 18.05.2026 17:32 Челябинская область примет участие в промышленной выставке "Иннопром"
- 18.05.2026 16:26 Яхтинг может стать новым драйвером развития туризма в Челябинской области
- 18.05.2026 15:43 Синоптик Тишковец: антициклон принесет прохладу и грозы в Челябинскую область
- 18.05.2026 15:11 Школьникам в Челябинске объяснили, как уберечься от телефонных мошенников
- 18.05.2026 14:02 Почти половина безбилетников в общественном транспорте Челябинска – подростки
