Астрономическая весна наступает в Челябинской области: погода на 20 марта
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚



Сегодня, 20 марта, — день весеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи почти одинакова во всем мире. В этот момент Солнце пересекает небесный экватор и переходит из Южного полушария в Северное, где наступает астрономическая весна.
Весеннее равноденствие по челябинскому времени наступит в 08 часов 06 минут (в 06 часов 06 минут по московскому времени). Южный Урал встретит его утренними туманами и ветреной погодой — в течение дня местами возможны порывы до 12 м/с. Температура воздуха повысится до 4-9°C, однако в низинной местности прогнозируют около -1°C, сообщает челябинский Гидрометцентр.
В ночь на четверг похолодает до -14°C в целом по региону и до -21°C в низинах, в дневное время будет до 9°C. Подобные температурные качели сохранятся и в пятницу: ночью ожидается до -20°C, а днем — до 8°C. В Госавтоинспекции обращаются к водителям и призывают быть предельно осторожными в условиях гололедицы — соблюдать скоростной режим, дистанцию и боковой интервал. По возможности лучше отложить дальние поездки.
Отметим, что 20 марта в народном календаре — день Павла Капельника, в это время православные вспоминают преподобного Павла Препростого и святителя Павла Исповедника. Предки считали, что с этого дня "идет весна". Согласно приметам, пасмурная погода предвещает заморозки, капель — хороший урожай, а яркое солнце — теплое лето.
Астрономическая весна наступает в Челябинской области: погода на 20 марта
Последние новости
- 08.07.2025 6:09
Синоптики предупреждают жителей Челябинской области о дождях и грозах - 07.07.2025 23:01
"Фестиваль солнца" объединил тысячи жителей Челябинска - 07.07.2025 22:34
Праздник плуга на Южном Урале: как прошел областной Сабантуй - 07.07.2025 22:02
Челябинская область представила промышленный потенциал на выставке "Иннопром-2025" - 07.07.2025 21:38
МЧС выясняют причину пожара в промзоне Челябинска
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚